Консультации / Педиатрия

Препарат Сингуляр

Ребенку 4,8 года. До 2,5 лет, до того, как отдали в сад, ничем не болел. Сейчас ребенок часто болеющий. Выздоравливает обычно быстро, без осложнений. После 5 обструктивных бронхитов за 2 года и в результате поиска нормального пульмонолога, нам прописали Сингуляр 4 мг на 3 месяца. Астму не ставили. Во время бронхитов проблем с дыханием особых не было, было жесткое дыхание. 3 бронхита были на фоне бактериальной инфекции. Лечились амоксициллином. Первых 2 бронхита, не зная, что они обструктивные, т.к. педиатр не ставил такого диагноза, лечились эуфиллином - обычно в течение 3 дней, амброксолом. Далее прописывали первые 2 дня дышать вентолином в течение 2-х дней, и делать ингаляции с небуфлюзоном также в течение 2-х дней 2 раза в день. Иммуноглобулин Е - 81,9 ( при норме до 52). Сдали кровь на респираторную панель аллергенов, выявили небольшую аллергию на Alternaria/tenuis 0/37 (при норме до 0.34), паразитов нет. Видимой респираторной аллергии нет. С детства иногда бывают высыпания за коленками и в области паха, помогает цинковая мазь либо. Мальчик родился путем кесарева сечения. Впервые за 2 года на фонеприема Сингуляра за 3 месяца посещения детского сада болел 1 раз ОРВИ. Сейчас закончили 3-месячный курс. Хотим сделать перерыв в 3 месяца и продолжить его принимать с середины октября, в самый сезон болезней. Сколько курсов данным препратом нужно сделать? Имеет ли препарат накопительный эффект? Как узнать, что ребенок перерос, и надо перестать его принимать?
Здравствуйте! Прежде, чем назначать противовоспалительный препарат, необходимо провести дополнительное обследование для выявления причин аллергии и максимально наладить или подобрать ребенку питание с исключением возможных аллергенов. Бывает так, когда при правильно подобранном питании назначать препарат не требуется вовсе. А вот в случае неудачи с подбором питания, назначают препарат, причем, достаточно длительным курсом - несколько месяцев, в зависимости от состояния. Препарат не является профилактикой ОРВИ, не защищает от вирусных инфекций, не назначается в сезон гриппа и простуд как противогриппозный. Определить срок, длительность, курс препарата может только врач, наблюдающий ребенка, при личном осмотре.
Спасибо за ответ. Есть ли смысл искать пищевой аллерген при таких показателях иммуноглобулина Е? Думая, что аллергия респираторная, мы несколько раз сдавали риноцитограмму, повышенного числа эозинофилов выявлено не было. Пищевая аллергия у ребенка очень редко проявлялась в виде высыпаний на ушках от помидор, винограда и домашних яиц, но эти высыпания были явно от присутствия в них чего-то химического, т.к. ребенок все это есть сейчас без проблем и аллергических проявлений нет.
Да, конечно. В настоящее время большинство аллергии у детей именно ИГЕ-независимые формы, т.е. уровень ИГЕ -норма, а аллергия все равно есть.