Консультации / Неврология

Доктор пожалуйста помогите

Здравствуйте,уважаемый доктор.Мне очень нужна Ваша консультация.20 лет назад начала беспокоить тупая боль ,в правом боку,по центру талии, в положении стоя.Подозрение пало на почки, но анализы и результаты УЗИ были в норме.Спустя недели 2 боль прошла и я о ней забыла.Появилась она,примерно,спустя год.Урологии ничего не нашли,неврологи тоже.Со временем боль становилось все более интенсивнее и продолжительнее по времени.4 года назад приступ длился около 2 месяцев,прошёл спонтанно и внезапно,как и начался.Последний приступ начался в конце сентября.Госпитализировали с почечной коликой,пролечили 10 дней,но боли так и остались. На КТ мочекаменная не подтвердилась,в/в урография в норме.За то время прошла массу обследований,но диагноза так и нет.Сделала МРТ с контрастом органов брюшной полости,поясничного и грудного отдела позвоночника и безумно образовалась,когда результаты МРТ показали наличие грыжи.Но 4 невролога и нейрохирург,после неврологического обследования категорически отвергают возможность наличия этой боли от грыжи. Боль очень интенсивная, более острая, по центру талии,с переходом на поясницу,бок немеет,отдаёт в подвздошную кость и иногда передней боковую поверхность живота.Боль начала беспокоить и ночью и в положении лёжа,но сильно усиливается при вертикальном положении. Анальгетиками,спазмолитиками,нестероидами не купируется.Неврологии было назначено лечение:аторакс,ксефокам, баклосан,аторис,дексаметазон,магнезия капельно,карбамазепин,мексидол.После начала лечения,в течении 3 дней боли,практически,не было.На 4 день появилась умеренная,через 10 дней,все вернулось на круги своя.Спасибо интернету,и врачам консультирующих жителей провинций.Они сориентировали меня в дальнейшем шаге и диагнозе,который  нейрохирург и торакальный хирург ,хоть и нехотя,но подтвердили.Выставлен диагноз -Синдром скользящего ребра(торакальным хирургом и туннельная нейропатия медиальной кожной ветви межреберной кожной ветви.Выраженный болевой синдром.)Я съездила в г.Читу,где пролежала в нейрохирургии 3 нед.Там мне сделали 2 блокады.Первую -2,0 лидокаина,эффекта почти не было,через 4 дня,вторую -лидокаин 4,0+ преднизолон.Стало полегче.Проконсультировавшись у торакального хирурга и.пропальпировав грудную клетку,он определил,что у меня болезненно 11 ребро,более сильно его край.И за сомневался,т.к в литературе синдром скользящего ребра типичен для 8,9,10 ребер.В частной клинике я настояла на резекции ребра,хотя врачи никакой гарантии избавления от боли не давали.После операции,хирург сказал,что возможно 11 ребро было гипермобильным,что вызывало боль.В настоящее время,после операции прошло3 месяца.Боли в боку(у края резицированного ребра) нет,возможно это действие блокады,незнаю.Все же надеюсь,что это положительный результат проведенного оперативного вмешательства.Передне боковая поверность живота не чувствительна(область аппендикса,раньше боль отдавала сюда)Но сейчас,когда я стала более активно двигаться и перестала обезболиваться,появились отсроченные боли в переднебоковой поверхности живота.Кожа в этом месте нечувствительна и одновременно патологически болезненна,а сами боли более глубокие,вонообразного характера,не по типу прострела,но и не тупые,пронизывающие.Сразу после операции,было чувство,что именно здесь и находится операционная рана.Кашель,чихание,движения,подъемы с кровати вызывали жгущую,сильную боль.После эта боль ушла ,в течении месяца,это место сильно меня не беспокоило,но сейчас эта боль меня выматыввет и днем и ночью,не давая спать. Возможно это мои старые боли,что меня очень пугает и доводит до депрессии.Возможно,надо было резицировать ребро полностью?Или после операции боль уходит сразу с основного очага ,а по ходу нерва может сохраняться какое то время?Доктор,пожалуйста,не откажите в совете,т.к мне не к кому здесь обратиться.Возможно ли,что боли связаны с травматическим поражением нервов,во время операции и они со временем пройдут(для восстановления нерва и его обследования ,мне ничего не предлагали,сказав,что перерезана ветка и по истечении года боли уйдут и нерв восстановится) или все же надо обратить внимание на диагноз нейрохирурга,либо искать другую причину?Необходимо ли мне провести электронейромиографию,?Даст ли она картину о причине возникновения этих болей?Если да,то каких именно нервов?У какого врача,по поводу данных болей мне целесообразно наблюдаться?Хируг предупредил,что боли будут сохраняться в течении 6 месяцев и болеть будет сильно,из за разветвленности и большого количества нервных окончаний,в грудной клетке.Но неужели еще год мне жить с этой мучительной болью?!Ведь ни анальгетики,ни нестероиды,боли не купируют.Специалистов по таким заболеваниям,у нас в области нет,нейрохирург занимается только позвоночником и головным мозгом.Есть ли какие то методы,помочь таким больным как я?Может мне необходимо пройти какое то лечение,для восстановления нерва?И будет ли ощущаться боль при полном разрыве нерва ?Или боль присутствует только если нерв частично поражен и он дествительно может самостояткльно восстановиться и боль после этого пройдет?Я очень надеюсь только на Вашу помощь и развернутый ответ.Спасибо,Вам,огромное,за Вашу помощь!С огромнейшим уважением к Вам.Наталья
К вопросу приложено фото
1. Вопрос про резекцию ребра – к оперирующему хирургу. 2. Если проблема там, где оперировали – то боли уходят сразу. Если боли не ушли – значит проблема не там. 3. Никаких сохранения боли по ходу нерва не бывает. И уж тем более 6 месяцев? 4. Если нерв пересекли он не восстановится. 5. Нейрохирурги данными проблемами не занимаются – можете к нему даже не обращаться. 6. Что касается ЭНМГ – можете провести, только думаю, что в этом месте не получится получить какие то существенные данные. Ничего она не даст. 7. Не понимаю, зачем проводить лечение, направленное на восстановление нерва, если его пересекли. 8. Боль при полном разрыве не ощущается. 9. Боли у Вас, по крайней мере, что Вы пишете в прямую с нервами не связаны. 10. Попробуйте вытяжение – если боли будут стихать – проблема в позвоночнике.
Спасибо,доктор,за оперативный ответ,но возможно,я не совсем точно,выразила проблему.Центр боли был у края одиннадцатого ребра,с иррадиацией в поясницу и переднебоковую поверхность живота.Сейчас этих болей нет.Сразу после операции,появилась сильная боль в переднебоковую поверхность живота,вглубь(куда она раньше иррадиировала)и усиливающая ся при движении,смехе,кашле.и онемение кожи,одеовременно с болезненным восприятием,любых прикосновений.Место соответствует,как бы продолжению рубца,спереди,если представить его образно.В течении месяца эта острая боль прошла,я начала принимать тебантин,но появилась боль волнообразного характера,прошивающая.Так же начала сильно беспокоить потливость,в том числе в ночное время.Невролог отрицает наличие данных болей от проблем позвоночника,выставив диагноз"Пост Твртко термически болевой синдром",пообещав,что боли прекратятся ближе к году,когда восстановится повреждённый ,во время операции,нерв.Отсюда у меня рождается вопрос.Надо ли способствовать его восстановлению?И какие врачи,если не нейрохирургии ,занимаются проблемами межреберных нервов?А так же,как долго будет нерв восстанавливаться и на протяжении ли всего времени восстановления,беспокоют боли?Спасибо за ответ.С уважением Наталья
1. Нерв если ему нужно будет и если есть возможность, восстановится сам. Особо Вы ему восстановится не поможете. 2. Невропатологи 3. Восстановление, если оно Вам так важно у каждого свое. Только болело у Вас и до так называемого «повреждённого во время операции нерва» 4. Может это конечно и Хронический постторакотомический болевой синдром «К настоящему времени представлены четкие доказательства, подтверждающие, что повреждение межреберных нервов во время торакотомии приводит к формированию хронической боли. Одной из основных причин травмы межреберных нервов является использование металлического реберного ретрактора.» 5. Если честно мне ДИКО, что Вы настаивали на резекции ребра и ещё более ДИКО!!! что врачи пошли у Вас на поводу. Скорее всего была или невралгия межреберного нерва и артроз межпозвоноквых и/или реберно-позвонковых суставов. Лечится РЧД, блокадами, и другими методами. Но чтобы резецировать ребра?? Бред.