Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли так заразиться бешенством

Здравствуйте,кормила бездомных собак мясными отходами.они их ели потом брасали переключались на другие куски и я эти обглоданые куски собирала и снова им кидала,теперь переживаю что могла заразиться бешеннством,тк на кусках были их слюни,а на пальце у меня почти затянувшаяся небольшая точка от раны осталась(крови нет),и на кисти руки всерху какая то царапина небольшая.Собаки не кусали,не царапали и не лизали непосредственно мои раны,только подбирала обслюнявленные куски еды.Есть ли риск?Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Риска нет.
Спасибо за ответ,но меня беспокоит,что собачьи слюни совсем свежие,даже минута не прошла как собака пожевала и бросила,а я взяла этот кусок и бросила другой собаке,если в этой слюне был вирус бешенства за такое короткое время не более одной минуты неможет наверное обезвредиться на воздухе?извините за такой вопрос,я просто всего начиталась и очень пкреживаю.Значит даже если немного времени слюна на воздухе побывала (1мин) всё равно нет риска рисков заразиться?Если такая свежая слюна не побывавшая какое то время на воздухе,попала мне например на царапину мою,тоже нет риска?Спасибо заранее за ответ и ещё раз извините,уже фобия какая то.
Бешеные животные не едят, они крайне агрессивны.