Консультации / Гинекология

Способы передачи и диагностика уреаплазмы

Здравствуйте, мне 33 года, в браке уже 10 лет. 8 лет назад родила ребенка. Хотели с мужем завести второго. 5 месяцев назад я забеременела, но беременность оказалась замершей на небольшом сроке и ее удалили методом выскабливания. Так как была замершая беременность, а мы хотели еще ребенка, то врач отправила меня на анализы и обнаружилось, что у меня обнаружено "Уреаплазма уреалитикум + парвум (соскоб)" Моя врач сказала, что эта инфекция передается исключительно половым путем и других путей передачи быть не может. Я точно уверена, что у меня никого не было ни до мужа ни во время брака. Муж тоже клянется, что никого кроме меня у него не было. Не могу понять откуда тогда могла взяться эта инфекция. Можете, пожалуйста, ответить на мои вопросы: 1. Читала, что эта инфекция может передаваться от родителей, может ли такое быть, что она была в организме, но не проявлялась более 30 лет ? (первый ребенок родился нормально) 2. Могли ли при проведении анализа допустить ошибку, есть ли смысл попробовать сдать тот же анализ в другой лаборатории ? Какие анализы нужно сделать, чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие этой инфекции ? 3. Существуют ли другие пути передачи данной инфекции, кроме непосредственно полового контакта ? Есть ли вероятность, что меня могли заразить, например, во время проведения процедуры прерывания беременности ? 4. Также читала, что само наличие уреаплазмы в организме не является показанием для лечения, как узнать нужно ли мне принимать антибиотики или не обязательно ?
Здравствуйте. Ureaplasma spp. является условно-патогенной флорой, которая может присутствовать в определённом титре, в организме здоровой женщины. По новейшим рекомендациям, при отсутствии симптомов, терапия не назначается. Можете сдать посев на Ureaplasma spp. с определением чувствительности к антибиотикам и флороценоз. Только после обследования решать вопрос о необходимости терапии. Будьте здоровы.