Консультации / Аллергология и иммунология

Бронхиальная астма по вопросом

В 3 года у ребенка случился приступ удушья, попали в больницу. сняли - сальбутамолом. После этого часто болеет простудой, которая заканчивается бронхитом и пневмонией. за пол года две бронхопневномии. После улицы и физических нагрузок (в основном бег) затрудненное дыхание, отдышка. После консультации с аллергологом: сказали последствия ранее перенесенной пневмонии(якобы недолеченная). прописали антибиотик + препараты от лечения астмы: сингуляр 3 месяца и десобел 1,5 месяца. Нам сейчас 5 лет, есть ли вероятность что отдышка и затрудненное дыхание от недолеченной пневмонии? или у нас все таки астма? сказали что вылечить астму нельзя.....
Пневмония каждый раз подтверждается рентгенологически? Что значит, недолеченная в течение 2 лет пневмония, мне неизвестно. Астма вполне успешно лечится правильно подобранными ингаляционными стероидами и/или антилейкотриеновыми препаратами. Цель такого лечения при астме - снижение частоты обострений. Кроме этого важно выявить и исключить или ограничить провоцирующие обострения факторы. По Вашему описанию - это ОРВИ, скорее всего, есть что-то ещё. Обратитесь очно к аллергологу или пульмонологу, который знает, как лечить астму.
пневмония была в ноябре 2017 года и в марте 2018 года, подтверждена рентгеном, за период с апреля по июнь периодически (один, два раза в неделю) случались приступы тяжелого вздоха,либо выдоха. снимали ингаляциями небутамола+физраствор. консультация аллерголога была 13.07. 2018 года, назначение препаратов указала. стоит ли принимать их, либо просто пичкаю ребенка.....
Думаю, что имеет смысл обратиться к другому врачу. Если обострения продолжаются (по описанию заочно это невозможно понять!!!), значит, назначенное лечение неэффективно, и его нужно менять.