Выпирающий родничек на фоне ангину у 6 месячного

анонимно, женщина, 32 года
Ребенок ( возраст 6 месяцев) заболел ангиной. Сперва поставили орз и назначили виферое. Три дня держалась температура 38.7. На третьи сутки - ангина, назначили аугментин 4.5мл (вес 7400гр). 2р в день на 10 дней. Спустя сутки приема стало легче. Температура начала снижаться. Ко вторым суткасуткам приема антибиотика температура стала нормальной. На протяжении всей болезни и сейчас у малыша напряжен родничек. Кожа выпирает. При нажатии он упругим как шарик. Что это может означать? Интернет пишет страшные вещи. Еще ребенок много спит. Как выспится - бодрый и веселый. Но если будить, то не хочет просыпаться. Списываю это на слабость от ангины. Уважаемая, Алла Анатольевна, с чем может быть связано напряжение родничка? Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Думаю, что Вы просто не обращали внимания на этот родничок раньше. Скорее всего, просто совпадение, это выбухание родничка. Назначенное ребенку лечение содержит и заместительное противовирусное, свечи виферон, причем, в первые дни заболевания, и антибиотик широкого спектра, поэтому лечение направлено и на вирусную инфекцию и на бактериальную. Сейчас в плане обследования будет общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи и консультация ЛОРа. В типичных случаях антибиотики назначают на 7-10 дней, после которых считается, что курс закончен и ребенок поправился. Если переживаете, покажите ребенка врачу, пусть врач лично посмотрит состояние родничка, думаю, что врач скажет тоже самое.