Консультации / Педиатрия

Выпирающий родничек на фоне ангину у 6 месячного

Ребенок ( возраст 6 месяцев) заболел ангиной. Сперва поставили орз и назначили виферое. Три дня держалась температура 38.7. На третьи сутки - ангина, назначили аугментин 4.5мл (вес 7400гр). 2р в день на 10 дней. Спустя сутки приема стало легче. Температура начала снижаться. Ко вторым суткасуткам приема антибиотика температура стала нормальной. На протяжении всей болезни и сейчас у малыша напряжен родничек. Кожа выпирает. При нажатии он упругим как шарик. Что это может означать? Интернет пишет страшные вещи. Еще ребенок много спит. Как выспится - бодрый и веселый. Но если будить, то не хочет просыпаться. Списываю это на слабость от ангины. Уважаемая, Алла Анатольевна, с чем может быть связано напряжение родничка? Спасибо
Здравствуйте! Думаю, что Вы просто не обращали внимания на этот родничок раньше. Скорее всего, просто совпадение, это выбухание родничка. Назначенное ребенку лечение содержит и заместительное противовирусное, свечи виферон, причем, в первые дни заболевания, и антибиотик широкого спектра, поэтому лечение направлено и на вирусную инфекцию и на бактериальную. Сейчас в плане обследования будет общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи и консультация ЛОРа. В типичных случаях антибиотики назначают на 7-10 дней, после которых считается, что курс закончен и ребенок поправился. Если переживаете, покажите ребенка врачу, пусть врач лично посмотрит состояние родничка, думаю, что врач скажет тоже самое.