Консультации / Аллергология и иммунология

Иммунитет и Детский сад школа

Здравствуйте, у дочки с 4 мес атопический дерматит и сыпало на многие продукты, сейчас к трём годам дерматит проявляется минимально, продукты едим практически все, сдавали анализы на аллергены 2 раза показало на 70% разные результаты. Были у аллерголога иммунолога, она сказала так как у нас показало по анализам много аллергенов (которые через пол года поменялись или пропали или не проявлялись в принципи)ребёнок аллергик, примите это, пойдёте в сад будут бронхиты, потом астма, если в сад не пойдёте тоже самое будет в школе. На данный момент все болезни ( болели раз 10 за три года) проходили без осложнений, просто кашель и сопли. Как мне относиться к вердикту врача? И правда ли если не пойдём с сад, то в школе будем сильно болеть? Спасибо
Анализ крови на пищевые аллергены имеет малую информативность. Ориентироваться больше нужно на собственные наблюдения. Если ребёнок аллергик, то вероятность развития респираторных заболеваний зависит от провокаций. Не заводите животных, тщательно соблюдайте гигиену жилого помещения, тогда эта вероятность будет ниже. Заранее же никто не скажет, будет ли иметь место так называемый атопический марш или нет.