Консультации / Гастроэнтерология

Тошнота давление

Доброго времени суток.Все началось с того что ровно через сутки,после празднования дня рождения друга(с злоупотреблением алкоголем)я съел пару горячих бутербродов с сыром,примерно через два часа бросило в пот,захотелось по-большому в туалет (стул-не оформленная колбаска,а мелкие куски,пардон за уточнения такие),немного поднялось давление с пульсом 140/150 на 80/90 пульс так же 80-90,и тошнота...через минут 15 снова туалет...примерно через сутки все прошло,я подумал что отравился,пообедал крупой с отварной курицей и в конце съел небольшой кусок жаренной курицы и жирный творог(покупной,возможно и не творог вовсе,состав не посмотрел) и все повторилось...на этот раз от тошноты выпил мотилак,от давления эгилок,через часа полтора вроде отпустило...около 3 недель после этого сидел на диете(ограничил жирную пищу,сладкое,острое,кислое),пил Омез 2 раза в день...10 числа снова было праздник-я выпил пива,не мало...все опять началось 11 числа вечером,перед этим поел как обычно(крупа+котлета)съел мороженое и сырок творожный...уже 15 число,я сижу на жёсткой диете,тошнота присутствует,с утра поел немного гречневой каши(перетертой гречки с молоком),вечером поел того же+небольшой кусочек филе куриного на пару(съел таблетку панкеатина)-опять давление поднялось 140/90 пульс 80,позыв в туалет(перетерпел),немного затошнило...утром пью омез,мотилак,во время еды сказали пить мезим форте(он закончился,я заменил его панкреатином на сегодня),после еды маалокс...+2 раза в день эгилок 50мг от давления,т.к. я на учёте по гб.Болей в животе нет,бывает дискомфорт,последние два дня начинает урчать после еды... УЗИ брюшной полости будет только в пятницу у меня,подскажите это вообще гастроэнтерологическая проблема,или искать ещё какого-то специалиста?может скорректировать мне что-то в медикаментозном плане,пока я не дошел до врача с результатами УЗИ?а попаду я к нему в середине следующей недели...мне уже просто страшно что-то есть
Добрый день. Да, проблема гастроэнтерологическая. Чаще всего, такие жалобы соответствуют обострению СРТК - синдрому раздраженной толстой кишки. Омез бесконтрольно принимать не нужно, как и мотилак: у них есть свои побочные эффекты и противопоказания. В вашей ситуации они вообще не показаны, как и маалокс. Хуже от панкреатина и мезима, конечно, не будет. Эгилок принимаете постоянно? Урчит в животе сейчас уже, скорее, от вашей жесткой диеты. При СРТК показана только одна разновидность диеты - FODMAP диета. Попробуйте придерживаться ее, питаться равномерно небольшими порциями, можно использовать что-то успокоительное курсом длительно.
Эгилок пью два раза в день постоянно. УЗИ брюшной полости покажет СРТК?или тут нужны другие исследования?все перечисленное мною назначил терапевт,так же он мне сказал делать УЗИ и все...
СРТК это диагноз- исключение. Если вся органическая патология исключена, то ставят обычно СРТК, как функциональное состояние.
Последний вопрос-можно ли пить отвар шиповника в моем случае?люблю его просто,вроде он полезен если правильно приготовить,но в плане пользы/вреда при проблемах с ЖКТ не знаю Благодарю за ответы
Да, можно. Никакого вреда он точно не принесет.