анонимно, женщина, 32 года
Сегодня укусил енот в контактном зоопарке, поехали в травму. сразу сделали все необходимые прививки. Если в ветеринарии возьмем сертификат о прививках животного и там все в порядке, то можно отказаться от прививок или продолжать делать до конца? Врач в травме как-то неопределенно сказал.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если с енотом всё будет хорошо через 10 дней от укуса можно прекратить прививки.
анонимно
Добрый день. было сделано 3 прививки против бешенства, последняя 22 июля. В рекомендациях по прививке написано, что нельзя пить спиртное, купаться в открытых водоемах. Подскажите. чем это чревато, если заражения не произошло?
Александров Павел Андреевич
Если не произошло ничем. Про купание в открытых водоёмов это за гранью разумного.