Консультации / Педиатрия

Сыпь на лице у месячного ребенка

Добрый день! Подскажите что означает данный вид сыпи на фото на лице у ребенка, после приема смеси Нутрилон премиум спустя неделю сыпи проявилась на одной щеке,и дальше с каждым днём сыпь распространялась на лоб вторую щеку и подбородок. Возможно ли что это пищевая аллергия? И стоит ли при этом менять смесь? С рождения на смешанном вскармливании, но молока не хватало и буквально сразу ввели смесь нестожен, после чего ребенок отказывается от груди , с нестожен проблем с сыпью не было, но он нам не подошёл и перешли на Нутрилон то есть полностью на ИВ, спустя неделю пошло ухудшение.тело при этом чистое.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! это больше похоже на акне новорожденных, а не на аллергию. Потому, мое мнение, дело вовсе не в смеси. Стул в норме? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, добрый день! Спасибо большое Вам за ответ. стул у нас в норме. Мы посетили дерматолога в своей Поликлинике и нам на данном этапе поставили акне с элементами потницы, прописали крем и гель для купания Циновит а также капли финистил. Сыпь также стала проявляться на груди, шее, затылке, плечиках, на лице все больше. Врач участковый нам советовала никак не лечится, что эта сыпь сама пройдет спустя 2_3 недели, но мы переживаем, так как ребенка беспокоит сыпь, заметно по поведению, стоит ли нам лечится или это естественный процесс цветения новорожденных? Хочется скорейшего выздоровления. Дерматолог также советовала не принимать нам ванны с травами, купаться чаще и не бывать на прямых солнечных лучах.
Здравствуйте! Лечение начали? видите эффект? я вообще за то, чтобы ориентироваться на ребенка. чаще всего мы это не лечим, но если элементы распространяются и вызывают беспокойство малыша, можно попробовать терапию, назначенную дерматологом. И очень важно -- не кутать, почаще раздевать полностью, а вот с солнышком--напротив, в сени деревьев, куда просачивается немного лучков, малышу оч полезно бывать голышом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, добрый день, спасибо большое, стараемся соблюдать! Да, лечение начали кремом и гелем для купания Циновит, а также финистил капли, потница стала меньше проявляться и спадать с шеи спины и груди , к дерматологу нам назначили прием через неделю, но не прошло ещё недели и у нас кожа на щеках, подбородке стала сильно шелушиться краснеть, поверхность шершавая, во сне сильная краснота спадает. Но раздражение остаётся, самое сильное на щеках, мы переживаем что у нас перерастает эта сыпь в какую то пищевую аллергию по внешнему признаку. Как вы нам посоветуете поступить дальше?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! капли фенистил оставляйте, гель и крем убирайте, скорее всего, реакция на него. второй момент -- все-таки нужно для полной картины сдать анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, потому что нарушения флоры кишечника нередко дают проблемы с кожей или утяжеляют уже имеющиеся результаты сразу же присылайте мне Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся Владимировна, сдали анализ... Что нам теперь делать как лечить? Может ли сыпь быть связана с золотистым стафилококком
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Что такое закаливание? Закаливание представляет собой ряд мероприятий, основной целью которых является повышение устойчивости ребенка к ветру, сквозняку, переохлаждению, промокших ногам и контактам с сопливыми сверстниками. Крепкий иммунитет в свою очередь уменьшает количество простуд в течение года. Польза закаливания Закаливающие процедуры полезны не только для защитных сил организма, но и для гармоничного роста и развития всего организма в целом. При регулярном проведении процедур нормализуется обмен веществ, укрепляются кости, мышцы и суставы. Правила закаливания Чтобы закаливание работало на благо организму, надо соблюдать ряд простых правил: 1. регулярность выполнения процедур является обязательным атрибутом правильного и эффективного закаливания. Именно поэтому закалять ребенка надо не от случая к случаю, а круглогодично. Перерывы должны быть только во время болезни. Интенсивность и продолжительность закаливающих процедур следует повышать постепенно. 2. нагрузки должны повышаться постепенно. Нельзя ребенка сразу окунуть в чан с холодной водой и ждать результата. Уменьшать температуру воды следует постепенно 3. не допускайте перегревания или переохлаждения ребенка во закаливания 4. если ребенок заболел, нужно сделать перерыв и затем начать не с того момента, на котором остановились, а самого начала Все закаливание можно разделить на три большие группы - закаливание воздухом, водой и солнцем. Закаливание воздухом Воздух помогает ребенку укрепить здоровье на прогулке, поэтому гулять рекомендуется не менее 3-4 часов в день. А так же спать с отрытой форточкой и почаще проветривать всю квартиру. наиболее комфортнойОптимальная температура воздуха в комнате составляет 20-22 градуса Цельсия. Длительные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе ежедневно помогают в укреплении здоровья будущего ученика- катайтесь на роликах и велосипеде. Лыжах и коньках, играйте в мяч и бадминтон, главное, чтобы ребенок проводил на свежем воздухе не мене 3-4 часов в день. Закаливание солнышком Солнышко дает деткам ультрафиолетовые лучики, которые в свою очередь повышают иммунитет и защитные силы организма. дозированное воздействие солнца очень полезно, однако помните, что солнечные ванны разрешены до 11 и после 16 часов. На солнышке у ребенка должна быть закрыта голова легкой светлой панамой. Закаливание водой Закаливание водой считается наиболее эффективным методом закаливания. Все водяные методики подразделяются на традиционные (умывание, подмывание, обтирание, обливание и общие ванны) и нетрадиционные (интенсивное водное закаливание) Детям на пороге школы чаще всего рекомендуют обливания прохладной водой после ежедневной ванны или гигиенического душа. Для этого в первые дни его обливают водой 37 градусов. Через 5 дней снижают на 1 градус, потом еще на один и так далее - постепенно. в период эпидемий ОРВИ рекомендуется использовать противовирусное средство с профилактической целью для местного применения. Хорошо подходит гель виферон -- он наносится на слизистую носовой полости и так же и остается на весь срок действия, защищая ребенка от вторжения вирусной инфекции К нетрадиционным методикам закаливания относятся процедуры со снегом, холодной водой и морозным воздухом. Некоторые родители применяют такое закаливание для оздоровления своих деток, однако в настоящее время нет научных исследований и практических доказательств, что снег и мороз полезны. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся