Консультации / Гинекология

Указывают ли в гистероскопии аденомиоз Почему то не написали про него

Здравствуйте,подскажите пожалуйста почему в результат гитсероскопии могли не вписать аденомиоз диффузной формы? Лежала на днях в областной больнице для гистероскопии с биопсией эндометрия.Перед процедурой накануне вечером опытный доктор приходил делал узи,сказал что аденомиоз есть,дал заключение по узи там матка 58 ,стенки толщина одна 14 другая 24, матка неоднородная структура с множественными включениями там какими то. Эндометрий был 8мм насколько помню ,про структуру не помню но за 2 нед до этого эндрметрий писали ровный однородный,поражен был только миометрий. на след день делали гистероскопию,в заключении написали только полип цервик канала,эндометрий там нормальный равномерно окрашенный.Взяли биопсию и еще какой то посев из матки взяли.Сказали что через месяц ответ гистологии и с ним уже к врачу лечащему.А почему то про аденомиоз ничего не написано хотя он есть.Почему так может быть? Или его не указывают в гистероскопии либо не видно раз сам эндометрий не поражен?Не смогла понять немного.Спасибо
Здравствуйте. Подтвердить или исключить диагноз аденомиоза достоверно возможно только при проведении гистероскопии. Если в описании протокола эндометриоидных гетеротопий нет, значит нет такого состояния и диагноза. По УЗИ эндометриоз можно лишь предполагать по косвенным признакам.
Спасибо.А из за чего еще может быть в миометрии множество анехогенных включений и неоднородная структура матки которая за 3 недели увеличилась с 42 до 58 ширина.И длина с толщиной не в норме стали.Мазки на цитологию и флору хорошие,кровь тоже.До этого с конца апреля по середину июня были почти не прекращающиеся кровотечения от умеренных как месячные до мазни,на 2 месяц стал болеть крестец обе стороны и увеличилась матка.по узи что в медике что в областной больнице ставят по узи аденомиоз диффузный.Сзади где крестец изначально боль с левой стороны чуть левее середины, внизу при движениях и когда стою хожу будто там воспаленл что то,но по ощущениям боль снаружи матки а не внутри,внутри не болит,теперь еще непонятнее стало что видят на узи и почему неоднородная и увеличенная матка стала с включениями и боль.У теть обоих онкология была по женской части,покажет ли биопсия если она есть изнутри или снаружи матки или хоть что то что прояснит ситуацию что делать и лечить.Спасибо
Дальнейшие рекомендации по лечению - по результатам гистологии, для этого и брали биопсию. УЗИ - операторзависимый метод. Кроме того, описание во многом зависит от технических возможностей аппарата. То, что глазами видно при проведении гистероскопии - более достоверно.
Спасибо,буду тогда ждать гистологию и посев матки