Консультации / Педиатрия

Отлучение от груди

Здравствуйте, нам 10.5, мы еще на ГВ, но только ночью и просыпается она ночью каждый час,в хорошем случае 2, спит с нами, я хочу отучить. Подскажите как это правильно и безболезненно сделать для ребенка? Что можно давать ночью вместо груди?
Здравствуйте! Можете перейти на смесь, адаптированное молоко, так как молоко ребеночку в принципе необходимо еще до 2,5 лет. Вводите постепенно на каждое пробуждение бутылочку со смесью или давайте водичку. Старайтесь каждый раз после засыпания, перекладывать малышку в свою кроватку, не делайте ничего быстро и резко. Все должно идти само собой. Так как детки в таком возрасте привязаны к груди, конечно же будут протесты. Сначала надо убрать дневные кормления, затем уже переходите на отмену гв ночью. На все может уйти около месяца. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Отлучение от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.