анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, уважаемый Андрей Анатольевич!
Мне 32 года (женщина). Год назад поставили диагноз ХИМ. Была выявлена при МРТ асимметрия кровотока по синусам твердой мозговой оболочки со снижением по левому поперечному и сигмовидному синусам (гипоплазия синусов), а также по левой внутренней яремной вене (тромбоза не выявлено). Плюс к этому лечащий невролог сказал, что на снимках видны изменения обменных процессов головного мозга (врач не пояснил подробно про это). Далее я уже прошла
Р-графию ШОП (выявлен остеохондроз с протрузией МПД С4), консультацию у офтальмолога (ангиопатия левого глаза; Миопический астигматизм в легкой степени).
Диагноз по МКБ-10 выглядит так: (I67.8) Другие уточненные поражения сосудов мозга. Врач уточнил, что это ХИМ. Порекомендовал в ситуации без осложнений вести ЗОЖ и быть активной, но без тяжелых нагрузок. На все вопросы по поводу возможных рисков не ответил четко.
Я физически активна (фитнес, прогулки), стараюсь вести ЗОЖ, без в/п. Но даже при выполнении всех рекомендаций врача, периодически чувствую онемение левой руки, покалывание в левой стороне тела, память стала хуже, концентрация внимания тоже страдает, головные боли регулярны, порой (раз в пол года/ в год) "выстреливают" кластерные боли (невролог при таких болях выписал принимать финлепсин - помогает снять немного боль, и в большей степени успокаивает, расслабляет)- в общем, немного не по себе от этого всего "букета". Поэтому я и решила обратиться к стороннему квалифицированному специалисту в сети, чтобы узнать честный прогноз с учетом моего возраста.
Скажите, пожалуйста, есть ли риск резкого ускорения динамики течения болезни, высок ли риск возникновения инсульта в моем возрасте? И самое важное - возможно ли выносить и родить ребенка с данным диагнозом (детей пока нет), и сколько в среднем живут люди с ХИМ, проявившейся в 30-40 лет (рассчитываю на вашу предельную откровенность, ведь мой лечащий невролог не стал отвечать на этот вопрос и быстро переключил разговор) ?
Отвечает Мамедов Латиф Акифович
невролог
Здравствуйте, меня зовут Латиф Акифович. Во первых если вы также будете вести ЗОЖ, правильно питаться (ежедневный прием овощей и фруктов, меньше продуктов с содержанием добавок Е, ГМО, крайне избегать стрессовые ситуации, так как стресс отрицаиельно влияет на состояние головного мозга, следить за артериальным давлением, если беспокоит) то никакого ухудшения состояния не будет. С таким диагнозом люди при тех рекомендациях, которые я описал выше, живут очень долго до 70-80 лет. И конечно же такой диагноз не является противопоказанием для деторождения, как забеременеть так и родить вполне возможно. Для нормализации памяти рекомендую пропить Ноопепт, Ноотропил. При головных болях церебролизин, нейрокс, актовегин, принимать строго по инструкции.