Консультации / Кардиология

диета№9

у мамы повышенное давление.мерцательная аритмия и сахар 19; врач написал в карте диета№9, что это за диета?
Здравствуйте! При глюкозе 19 Вам нужно обратиться на прием к эндокринологу и принимать терапию, которую Вам назначат. Диета №9 рекомендуется при сахарном диабете средней и легкой тяжести. Энергоценность диеты умеренно снижена за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров (с исключением сахара и сладостей и применением сорбита и ксилита). При диете №9 при сахарном диабете разрешаются: ржаной, пшеничный, белково-отрубяной хлеб, несдобные мучные изделия; любые овощные супы, нежирные мясные и рыбные бульоны, нежирные сорта мяса, птицы и рыбы; молоко, кисломолочные продукты, нежирный творог и сыры; крупы (гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая); бобовые, картофель и овощи, свежие фрукты и ягоды кисло-сладких сортов. При диете №9 при сахарном диабете исключаются: крепкие и жирные бульоны, нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, колбасы, соленая рыба; изделия из сдобного теста; соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки; рис, манная крупа, макаронные изделия; соленые и маринованные овощи, виноград, изюм, сахар, варенье, конфеты, сладкие соки, лимонады на сахаре, мясные и кулинарные жиры. С уважением, Мария Олеговна.