Консультации / Аллергология и иммунология

Печет в горле и тяжело дышать

Здравствуйте! Я не аллергик, по крайней мере ничего такого никогда за собой не наблюдала, ни на пищу, ни на кошку. Мне подарили букет лаванды, высушеный. Через пару дней стало жечь в горле и тяжело дышать. Ощущение, что легкие тяжелые, весят тонну и не могут набрать воздух, давит в горле и груди иногда до кашля. Печет в горле как будто обожгло перцем молотым или густым дымом. Решила спрятать подальше букет, стало проходить, через неделю и вовсе симтомов не ощущалось. Может ли проявляться так аллергия? Или это нервное? Подскажите какой анализ сдавать? В лабораториях две разные панели. какой выбрать?
Добрый день. Описанные вами симптомы могут быть проявлением аллергической реакции. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обратитесь к аллергологу.