Ребенок плохо набирает в весе

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. Моей доче 9 лет, рост 138, вес 24. Это нормально? При этом стала кушать понемногу, часто, любит перекусы, в основном предпочитает вторые блюда. Недели 2 назад отравились, похудела, придерживались диеты. Я переживаю. Многие девочки с класса намного больше весят и выносливее. А моя прям худенькая! К какому специалисту обратиться? Какие анализы сдать?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обратитесь к педиатру и эндокринологу. Предварительно необходимо осмотреть девочку. Из обследований желательно сдать клинический анализ крови, биохимию крови, копрограмму, анализ крови на антитела к паразитам, УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Важно учитывать и наследственно конституциональные особенности ребенка. Если вы или ваш супруг в таком возрасте были такие же миниатюрные, то это генетика. Здоровья вам!