Консультации / Педиатрия

У ребенка повышенное СОЭ

Здравствуйте! Сыну 2 месяца. На той неделе, т.е. 3.07.2018 были на приеме педиатр осмотрела сына,сказала горло красное, отложили прививку. Через неделю, 10.07.2018. Осмотрела ребенка,сказала всё хорошо и допустила к прививку. На след.утро сын покашливал. И в четверг 12.07 сдали ОАК. СОЭ 32. Назначила Аугментин. Может ли СОЭ повыситься из-за прививки? На мой вопрос почему повысился уровень СОЭ она ответила что идёт воспалительный процесс. И все. Еще вчера у сына заметила панариций на пальце. Из-за может повыситься соэ? Хочу в следующий раз быть подготовленной. Анализ мочи надо сдавать? Как узнать это пневмония или нет? Опыт был. Со старшим сыном. В таком же возрасте покашливал. Врачи говорили что это физиологическое. При этом не отправляла на анализы. Домой вызвала скорую, они в больнице сделали рентген и обнаружили правостороннюю пневмонию. Страшно боюсь. Помогите пожалуйста разобраться
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Перед прививкой обязательно нужно сдавать анализы крови и мочи, если они не в норме -- откладываем вакцинацию. Физиологические покашливания -- странный термин. Причины кашля могут быть следующими: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения противовирусного препарата на основе интерферона с витаминами С и Е в виде свечей. Затормозить развитие вирусной инфекции очень важно, это сокращает и продолжительность заболевания, и его интенсивность 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый противовирусный препарат мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания 6. у детсадовцев зачастую причиной длительного кашля становятся аденоиды--слизь с них стекает по задней стенке глотки и раздражает слизистую, становясь причиной рефлекторного кашля. В таком случае важна консультация грамотного ЛОР-врача, который проведет диагностику и при обнаружении аденоидов назначит комплексное лечение. 7. кашель может быть и нервным--тут поможет консультация грамотного невролога Как сейчас себя чувствует ребенок? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! спасибо большое за ответ. в четверг,19.07.2018 сдавали анализ крови. СОЭ-17. я написала врачу. она сказала что можно больше не давать антибиотики. соэ дальше сам упадет. написала что соэ до 15 это норма. так ли это? моему ребенку сегодня исполнилось 3 месяца. сейчас ищу в нашем городе грамотного педиатра. у сына после антибиотиков от поноса попа красная.температуры нет. при чихании выходит сопельки. к какому специалисту можно обратиться?
Здравствуйте! 1. по поводу сод, норма до 10, но врач прав в том, что она этот показатель снизится, он обычно несколько запаздывает и снижается уже через некоторое время после выздоровления 2. после антибиотиков такое не редкость, если одновременно с антибиотиками не давать пробиотики. Сейчас нужно это сделать --курс лактофлавину и бифидобактерий, например, препаратом нормофлорин 3. сопельки мешают спать, сосать грудь )бутылочку? если да, то необходима консультация ЛОР-врача. еще бы я посоветовала попользоваться противовирусным профилактическим средством, например, гелем виферон --его как раз наносят на слизистую носа после гигиены (закапали по 2 капельки морской водички в каждую ноздрю и почистили турундами). Потмоу что после тяжелого заболевания организм ребенка очень восприимчив и можно подхватить новую ОРВИ, к сожалению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся