анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. На протяжении нескольких лет страдаю запорами. В последние полгода часто беспокоит вздутие живота и тяжесть. Сдала общий анализ крови с формулой,оам и биохимию. Все параметры идеальные. Анализ кала на кальпротектин качественно пришел положительный. При этом в капрограмме лейкоциты в кале отсутствуют. Планирую также сделать узи обп. Подскажите,почему может быть обнаружен кальпротектин ,если лейкоциты в моче,кале и крови не повышены? Ведь вроде как наличие кальпротектина говорит об активном воспалительном процессе? Что еще необходимо сдать Для уточнения диагноза?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Причин может быть несколько. Надо разбираться и правильнее очно