Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кишечная инфекция

Здравствуйте, ребёнку 1 год, вчера вечером поднялась температура до 38,6, была рвота один раз, затем понос 3 раза, видно было, что ребёнку больно какать, в кале не было крови, просто жидкий стул, затем температура спала сама до 36.5, ребёнок спал, ночью очень сильно плакала, Рвоты и поноса не было, температуры тоже, вызвали скорую, в больнице назначили регидрон, смекту, и антибиотик гентамицин пить внутрь, при этом мы на грудном вскармливании, сегодня уехали домой, у ребёнка не было Рвоты и поноса, температура тоже в норме, пьёт жидкости как обычно, но из еды только грудное вскармливание. Подскажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик в нашем случае, и сколько дней нам соблюдать диету? И есть ли какая то опасность для ребёнка? Результат анализа крови прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чаще всего кишечные инфекции у детей вызываются вирусами. То, что ребенок перенес кишечную инфекцию, не вызывает сомнения, рвота, понос, повышение температуры, боли в животе - это признаки кишечной инфекции. Золотой стандарт лечения кишечных инфекций - энтеросорбенты, некоторые биопрепараты, ферменты, и этиотропное лечение - назначение противовирусного в первые дни болезни. В плане обследования - посев на кишечную группу, общий анализ крови, УЗИ брюшной полости. Данных за назначение антибиотика нет.