Консультации / Гастроэнтерология

Хеликобактер Пилори рефлюксный эзофагит

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Полгода назад начался дискомфорт в кишечнике в левом боку внизу.Вздутие,бурление.Потом началась изжога,отрыжка.Пошла на узи брюшной полости.Там все нормально.Но желчный с изгибами.После сделала ФГДС,там показало желчь в желудке и положительный тест Хеликобактер.По анализам был дизбактериоз 1с и сдавала капрограмму там точно не помню что,но я так поняла что плохо переваривается пища.Пролечилась Лосек Мапс,Дюспатолин,Панкреатин,после бифидобактерии.Дискомфорт немного прошел а сейчас снова ,опять пошла ко врачу мне назначили лечение от Хеликобактер Пилори.Антибиотики Флемоксин 1000 2 р.д и Клацид 500 2р.д,Рабепразол,Хелинорм,Пангрол,Полисорб.С антибиотиков конечно не очень хорошо.Как выдержить это лечение.Все ли правильно я делаю?
Добрый день. Как выдержать лечение - вопрос к вам. Видимо, терпеть до окончания курса антибиотиков. Правильность того, что вы делаете, зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь. Лечить хеликобактер нужно, если есть изменения по ФГДС (хронический гастрит в стадии обострения, язвы, эрозии и так далее), клиника (боли в эпигастрии, тошнота, изжога и так далее), а тест на хеликобактерную инфекцию достоверен (Хелик-тест часто бывает ложноположительным или отрицательным). Дискомфорт в левом боку внизу, скорее всего, связан с состоянием кишечника, а не хеликобактерной инфекцией.
Какое еще обследование мне нужно пройти?Чтобы найти истинную причину дискомфорта,найти правильное лечение,чтобы хоть как облегчить состояние?
В первую очередь, найти врача, который будет ориентироваться на ваши жалобы, а не лечить все подряд. Для того, чтобы обследовать кишечник нужно сдать копрограмму плюс анализ на паразитозы, простейших; фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, антитела к целиакии, пробную диету без глютена и молочных продуктов, кал на 8 кишечных инфекций. Сейчас что больше беспокоит?
Сейчас изжога беспокоит,иногда болит в левом подреберье,кислота во рту,в кишечнике вздутие,распирание,тяжесть.Ну теперь лечение антибиотиками я прошла.Буду искать врача.Спасибо.
Изжога, скорее всего, связана с ГЭРБ. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (ганатон, итомед). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. С кишечником тоже нужно разбираться - соблюдать особую диету, корректировать жалобы - ветрогонные, спазмолитики и так далее.