Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз достоверность ПЦР при подозрении на острый

Здравствуйте, нахожусь в абсолютной панике! Помогите, пожалуйста, советом! Беременность 17 недель, принимаю дюфастон 3 т в день. Беременность очень долгажданная(в прошлом году была не развивающаяся) Ситуация следующая, сдала торч, выявился токсоплазмоз igm положительный igg 2,1 ме/мл авидность 3% На следующий в панике бегу сдавать в двух других лабораториях тоже самое плюс пцр. гемотест: igm 3,5 igg 17 авидность Недостаточное количество АТ для определения авидности ПЦР 0 ника спринг: igg: 39 авидность 18% igm жду(не готов) ПЦР 0 Три дня нервотрепки, куча денег и я вроде выдохнула что пцр по крови ноль и что таксоплазмоза нет. А сегодня мы сходили на прием к инфекционисту, которая мне сказала, что хоть мои титры не такие и большие по igm(не смотря на нормы считаются не большими в ее практике) но про ПЦР она мне сказала что это не достверный анализ так как Токсоплазма в крови не обитает а в мышцах и лимфоузлах. Предложила сдать РИФ в другой клинике, дорогой анализ, на деньги вроде все равно, но я читаю, Что он тоже не достовернный и везде пишут что ПЦР можно доверять. И я уже в таком сметении сдавать или нет, сдать и ждать его неделю не спать и обновлять страничку, а потом еще и сомневаться в полученом результате, вообщем сворешенно не поймем с мужем, что дальше делать, как понять все хорошо или все плохо? И стоит ли принимать какие то меры для спасения беременности. делали узи органов моих, все в норме кальцинатов нет, ничего не увеличено были узи в в 12 и 15 недель никаких отклонений не было выявлено. Пожалуйста, помогите советом. Действительно ли ПЦР не покажет токсоплазму? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Однозначно ответить нельзя, острого процесса в данный момент нет, но нельзя полностью исключить перенесенный токсоплазмоз перед самой беременностью. Поэтому при отсутствии возможности выполнения амниоцентеза и анализа вод методом ПЦР и ИФА на токсоплазму провести превентивное лечение разрешенными препаратами (это снизит возможные риски - невысокие и так) на 70%.