Консультации / Кардиология

Недостаточность аортального клапана

Здравствуйте, Сделала пару дней назад УЗИ сердца, в заключении написано: В полости ЛЖ эктопическая хорда Митральная и аортальная, регургитация 1 ст. Эхо-кг размеры полостей сердца, толщина стенок миокарда в пределах нормы. Незначительная Митральная и аортальная недостаточность Систолическая функция ЛЖ достаточна ФВ 67% Гемодинамически незначимый пролапс митрального клапана Уважаемый доктор, ответьте пожалуйста на мои вопросы? 1) насколько это серьёзно? Это можно считать нормой или это приобретённый порок сердца? Клапан трёхстворчатый 2) какие у меня ограничения в жизни? 3) можно ли планировать беременность? 4) что нужно делать для того, чтобы недостаточность не прогрессировала и не переходила в более тяжелую степень? 5) возможно ли, что причина изменений в хроническом тонзиллите и необходимо удалить миндалины?Ревмопробы отрицательные Смущает ещё то, что на УЗИ 3 года назад аортальный клапан раскрывался нормально, а митральный был 0-1 степени, как остановить динамику развития недостаточности и избежать операции? Буду очень вам признательна за ответ)
1) Можете считать вариантом нормы. Скорее всего, вы высокая стройная женщина 2) Никаких 3) Можно )) 4) Ничего вы не сделаете 5) Исключено.
Спасибо за ответ . У меня есть шанс , что недостаточность прогрессировать не будет или это не избежно ?
Вот вы нашли себе проблему... Я ж написал - вариант нормы. Может ли прогрессировать норма? Даже не знаю, как на этот вопрос ответить.