Консультации / Гастроэнтерология

Надо ли лечить хеликобактер

Добрый день! В марте месяце появились боли в желудке,прошла гастроскопию,диагноз эрозивный бульбит, врач прописал разобраться и ганатон, лечение не помогло,боли усилились,стало жечь в эпигастрии вместе с пазмами, раздувается живот даже если немного поем,запоры,темнеет в глазах при наклоне,похудела на 4 кг. Прошла УЗИ щитовидной,УЗИ печени,поджелудочной,желчного,все хорошо. Биохимия,холестерин норм. Кровь на хеликобактер 6,7 кп титр 1:40, кал на хеликобактер не выявлено, повторная гастроскопия показала поверхностный дуоденит. По состоянию чувствую себя плохо,боль пошла ниже по 12 персоной кишке, и боль в эпигастрии постоянно. Пью из прописанных сейчас Нольпаза, Дюспаталин, Пангрол, Даларгин в/в. Надо ли пить антибиотики если кровь показала резко положительный тест на хеликобактер а кал нет!?
Добрый день. Нет, не нужно. Анализы крови могут давать ложнозавышенный результат. Анализ кала на ДНК возбудителя гораздо более точный тест. Если он отрицательный, то хеликобактерной инфекции нет или вы ей только что заразились, поэтому в кале еще ничего не выявлено, а в крови есть изменения. Я бы повторила эти исследования через 1 месяц и посмотрела по результатам. Поверхностный дуоденит таких жалоб давать не может, скорее всего, проблема в кишечнике.