Консультации / Педиатрия

Нарушен срок прививок Гепатит В

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,по поводу прививок Гепатит В. Первую сделали в роддоме, потом был медотвод и вторую сделали только почти в 10 месяцев, 3тью прививку нам сказали делать как положено через 5 месяцев,т. е. получается в 1 г 3 месяца. Читала,что интервал должен быть не больше 4 месяцев между первой и второй. Не пропадут у нас прививки по такой схеме?Не надо будет ещё 4ую ставить? Слышала,что есть ещё обратная схема. Какую схему выбрать,чтобы было все правильно? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Конечно, в идеале нужно четко соблюдать рекомендованные по схеме интервалы между вакцинациями. Однако, жизнь нередко вносит свои коррективы и мы вынуждены отсрачивать очередную прививку. Часто это происходит из-за аллергии, например, поэтому и рекомендуется за неделю до прививки не вводить новые продукты, не использовать новые ходовые средства. Еще чаще причиной становится ОРВИ, поэтому имеет смысл за неделю до предполагаемой даты вакцинации использовать профилактическое противовирусное средство, например, гель виферон -- это снизит вероятность ОРВИ и, как следствие, перенос даты прививки и нарушения графика. Сейчас я бы рекомендовала просто доделать третий гепатит и все