Консультации / Эндокринология

Беспокойство о состоянии здоровья моей мамы.

Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти два года у моей мамы справой стороны в горле появился дискомфорт: как-будто что-то "налипло" на внутреннюю стенку горла и мешает процессу глотания слюны, а в периоды нервного состояния это "что-то" словно увеличивается (раздувается) и у мамы появляется страх наступающего удушья. И еще немного терпения! Маме 61 год, при росте 154 см она постепенно, но уверенно набирает вес. Сегодня он составляет 98 кг. Она родила меня через 19 лет после рождения старшего брата (в 40 лет)., всегда выглядела очень молодо и прекрасно и лицом, и фигурой. Вдовой стала в 42 года и полностью посвятила себя семье, а последних два года состояние у нее ухудшается: вышеперечисленные проблемы , суставы и сильная одышка. В прошлом году обследовалась в частной клинике и получила результат: изменения в организме в соответствии с возрастом. Я лично хочу заняться ее здоровьем. Вопрос: каких врачей посетить в первую очередь? Извините за длинную предисторию, но может эти детали важны. С уважением и благодарностью. Олег.
Здравствуйте, Олег! "Предыстория" - как раз, не длинная, все по делу! Начните с визита с Вашей мамой к терапевту. (Возможно, в свете сегодняшних "модернизаций" в нашей системе здравоохранения, он называется "врач общей практики и семейной медицины" или "семейный врач"). Не ясно из Ваших слов, какое (какие) обследования проводились в частной клинике, но желательно провести сначала т.н. "общеклиническое обследование" - анализы крови и мочи, исследовать содержание глюкозы в крови и моче, записать ЭКГ. Возможно, при осмотре терапевта возникнет необходимость "подключать" для диагностики (и лечения) врачей "узких" специальностей. Так, болезнями суставов занимаются врачи ревматологи (или кардиоревматологи), но некоторые проблемы с суставами - в "ведении" врачей-ортопедов. Также и с одышкой. Этот симптом может свидетельствовать о проблемах дыхательной системы. Тогда - к пульмонологу. Но вот бронхиальная астма - работа для врача аллерголога. Но одышка может быть проявлением и сердечных нарушений. Соответственно, возможно, придется посетить кардиолога. аналогично и с весом. Вес тела может быть сопряжен и с ожирением и с накоплением жидкости (отеками). Соответственно, и отеками "занимаются" разные врачи - в зависимости от причины отеков. А вот по поводу горла - обязательно проконсультируйте маму у отоларинголога (ЛОР). Если в горле (грубо говоря, "изнутри") ничего нет - не помешает консультация эндокринолога, для исключения болезней щитовидной железы. Запутано? Потому я и сказал: начните с терапевта!