Консультации / Педиатрия

Недобор веса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможные причины плохого набора веса у девочки, только что исполнилось 6 месяцев. Родилась на сроке 35+1 неделя с весом 2340 гр и рост 47 см. Лежала в реанимации под капельницей из-за низкого сахара, потом в стационаре из-за высокого билирубина. Набор веса резко замедлился после 3-х месячного возраста и продолжает замедляться: 16.1.18 вес 2288 гр.; 13.2.18 вес 3330 гр. рост 50,8 см обхват головы 34,7 см; 16.3.18 вес 4450 гр. рост 55 см обхват головы 36,8 см; 16.4.18 вес 5050 гр рост 57,2 см обхват головы 37,8 см; 18.5.18 вес 5575 гр. рост 61 см обхват головы 38,8 см; 15.6.18 вес 5730 гр рост 63 см обхват головы 39,5 см; 12.7.18 вес 5930 гр. рост 64 см обхват головы 40,2 см. До 4 месяцев была исключительно на ГВ, с 4 месяцев начали вводить прикорм с овощей, с 5 месяцев ест кашу 2 раза в день (и овощи 1 раз в день) и с июля месяца стали добавлять молочную смесь (наконец удалось подобрать ей по вкусу), а так же продолжается ГВ. Сосет грудь не больше 5 минут, пытаемся докармливать смесью NAN 2 Organic, но ребенок съедает максимум 80 мл за раз, а в день удается дать не больше 160 мл. Утром пшенная каша на молочной смеси (100 мл) с фруктовым пюре съедает максимум 150 граммов, вечером рисовая каша тоже на молочной смеси (100 мл) не больше 150 граммов удается дать. Днём овощное пюре обычно из цветной капусты с добавлением грудного молока и 1 ч.л. подсолнечного масла, либо баночное: морковка-картошка-кукуруза тоже с добавлением масла. В среднем за стуки объем грудного молока составляет по моим подсчетам не более 150 мл в сутки, но ночью ребенок ест лучше и может проснуться два раза поесть. Прикорм 350 мл и искусственная смесь (из бутылки и добавленная в кашу) - 300 мл. С введением докорма молочной смесью, ребенок стал меньше есть прикорм и объем еды в день остался прежним, на уровне 700-800 мл/сутки, а иногда выходит не более 600 мл/сутки. Но ребенок не похоже, что не доедает, потому что докормить его не получается, после того, как ребенок поел из груди, я пыталась докармливать сцеженным из бутылочки, а с недавних пор смесью, но ребенок отказывается. Стул регулярный, по большому 2-3 раза в день, памперс мокрый 10-12 раз в день. Ночной сон крепкий и длинный, дневной сон регулярный, ребенок радостный и не похоже, что его что-то беспокоит. Развивается согласно возрасту, как утверждают местные специалисты. Но в последнее время ребенок выглядит худым, прощупываются ребра, животик маленький, складок на теле не много. Два месяца назад делали анализы, сказали, что все показатели в норме: S -TSH 1.81 mIU/l S -T4-V 14.50 pmol/l ( 10 - 21 ) fB-Leukp 14.5 E9/L ( 6.0 - 13.2 ) B -Erytp 4.8 E12/L ( 3.8 - 5.3 ) B -Hbp 135 g/l ( 100 - 141 ) B -HKRp 38 % ( 30 - 41 ) E -MCVp 80 fl ( 72 - 87 ) E -MCHp 28 pg ( 24 - 29 ) E -MCHCp 353 g/l ( 315 - 360 ) B -Tromp 578 E9/L ( 150 - 360 ) S -MaitoE <0.10 kU/l ( - 0.35 ) (непереносимость лактозы) Что нам делать? Какова вероятность, что еда не усваивается в кишечнике? Какова вероятность, что это неврологические проблемы? Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Сдайте кал на углеводы, анализ крови на аллерген к белку коровьего молока, а так же копрограмму и кал на дисбактериоз. Вполне возможно, что причиной нарушения питания и прибавки в весе может быть и неврологическая патология. В данном случае вам нужно сделать НСГ и показаться неврологу. Желательно начать прием элькарнитина, увеличить дозировку витамина Д, а так же контролировать вес. Каши давайте только безглютеновые и безмолочные. Пока не вводите новые продукты, но так как вы на гв, уберите из своего рациона молочное и мучное. Если будут еще вопросы, пишите. Растите здоровенькими!