Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте,мучает геморрой уже почти неделю,ставлю свечки,мажу дёгтем,делаю ванночки,в туалет стало ходить легче,но на узле появилось чёрное пятно,что это? Надо ли бежать к врачу?
К вопросу приложено фото
В представленном фото все признаки состоявшегося тромбоза наружнего геморроидального узла в стадии отторжения тромба. Эта картина свидетельствует в пользу того, что проведённые Вами мероприятия не дали необходимого эффекта и дальнейшие консервативные мероприятия нецелесообразны. Сейчас нужно обратиться к проктологу (хирургу) очно для проведения соответствующих манипуляций (тромбэктомия или удаление всего узла), и чем скорее - тем лучше.
К врачу пока не обращался,теперь же у меня никаких болей нет,а это почернение как бы превратилось в открытую рану,никаких болей нет,и в туалет ходить нормально. Я так понимаю проходит,но в размерах узел чуть уменьшилс,и рядом шишка тоже,но никакого дискомфорта не ощущаю.возможно мне помогли таблетки Венарус,начал их пить недавно.как думаете, проходит? И уже не нужно идти к врачу?
Явления тромбоза переросли в склероз + фиброз наружнего геморроидального узла, а геморроидальная болезнь прогрессирует. Об этом говорит появление ещё одного наружнего геморроидального узла. Всё это свидетельствует о том, что объём проводимого лечения категорически не достаточный. К проктологу (хирургу) идти нужно.