Консультации / Эндокринология

Повышенный вес девочки 9 лет

Здравствуйте, у моей дочери 9 лет вес 52кг, рост150. Стала набирать вес с 4-5 лет, кушает немного, жировая ткань в основном по передней брюшной стенке. Недавно сдали анализы анти ТГ повышен в 4раза,общий Т 3- и свободный Т4 тоже ближе к нижней границе нормы. У мужа-аутоимунный тиреоидит, у меня тоже снижена функция щитовидной железы, оба принимаем л-тироксин.До этого несколько раз показывали ребенка эндокринологу, врачи сказали что избыточный вес из-за калорийного питания и гиподинамии, но кушает она немного и даже после физической активности в течении 6 месяцев не похудела.Связан ли избыточный вес с гормональным фоном? Надо ли ей тоже принимать л-тироксин, если да , то в какой дозе? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гормональная функция щ/ж нормальная. Не нужно искать проблем там, где их нет. Риск аутоиммунного тиреоидита велик, но это не значит, что он проявится у девочки. По представленным данным патологии никакой нет. Любое ожирение у детей лечится только рациональным питанием и физическими нагрузками. Питание должно быть рациональным в течение всей жизни. За функцией щ/ж, углеводного и жирового обмена нужно следить, так как лишний вес не улучшает прогнозы. Поэтому пересмотреть питание необходимо, чтобы снизить риски развития сердечно-сосудистых осложнений и сахарного диабета 2 типа в дальнейшем!