Берееменность

анонимно, женщина, 32 года
Добрый день, В апреле была анэмбриония, сделана была чистка, ровно через месяц попала с разрывом кисты левого яичника. Сданы анализы на иппп ничего нет, посев в норме. Сейчас пропила три месяца Силуэт. Врач сказал можно мрт и проверка труб в моем случае не нужна, сказала начать пить фоливую и йодомарин и можно беременить. почему то есть сомнения, Подскажи ваше мнение нужна ли еще проверка?

Отвечает Барков Виталий Олегович
гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте! Перед планированием беременности можно обновить мазок на флору и посев. При получении хороших результатов Вы можете спокойно планировать беременность. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович

анонимно
Спасибо за ответ, и скажите мрт и гсг нет надобности делать? В заключение из больницы диагноз ретроцервикальный эндометриоз, не повлияет на зачатие?

Барков Виталий Олегович
Если беременность наступила самостоятельно, значит трубы проходимы и дополнительные исследования по определению их проходимости будут лишними. Анэмбриония это исключительно генетический фактор и, к сажалению, иногда случается, но трубы здесь ни при чем.