Аденоиды

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Сыну 6 лет. На протяжении последних нескольких лет мучает задолженность носа. Никаких сопрелей нет, только заложенность и сухость. Разные врачи говорили по разному, аденоиды первой , второй, третьей степени. Одни говорили удалить, другие не надо. Проводили разное лечение, после чего становилось лучше, но потом все возвращается. Обычно всегда присутствовал проторгол в лечении, думала он и помогает. Последний раз сделали рентген, оденоидит первой степени. Сиалор и эуфорбиум назначили, но сейчас не вижу что лучше стало. Наоборот, после применения заложенность усиливается, и раздражает нос, приходится промыть и высморкаться, может так и должно быть, не знаю. Но заложенность не проходит, под утро и все утро шмыгает носом и вечером ночинает. В течении ночи иногда нормально дышит, но когда сильно вдыхает, чувствуется что заложен нос. Скажите пожалуйста, что с этим делать, может жалить оденоидит и забыть про это, ребенок уже давно мучается, по моему уже привыкаешь дышать через рот.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По вашему описанию очень трудно понять, что же на самом деле вызывает затруднение носового дыхания - отёк слизистой оболочки носа или скопление слизи в носоглотке. Понятно лишь, что увеличения аденоидов у вас нет, и значит, не может быть и никакой речи о хирургическом лечении. А вот чтобы разобраться, почему отёк сохраняется так долго, вам придётся пройти небольшое обследование. 1. Цитологическое исследование отделяемого из носа (риноцитограмма) - этот анализ лучше сдавать в спокойном периоде, примерно через 5-7 дней после прекращения применения всех лекарств 2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - он нужен для корректного прочтения риноцитограммы 3. Кровь на общий IgE - так же нужна для корректного прочтения риноцитограммы 4. Консультация гастроэнтеролога с целью исключения рефлюкс-эзофагита. При этом состоянии у детей происходит заброс содержимого желудка в пищевод, это содержимое доходит о задней стенки глотки и вызывает привычный химический ожог задней стенки глотки и носоглотки, который клинически выглядит очень похоже на картину, описанную вами. Кстати, при этом явления назофарингита могут быть единственным симптомом