Консультации / Педиатрия

Кашель

Добрый день. Делали в 4 месяца плановую прививку. После поднялась температура (39.7). Положили нас в больницу. Прописали антибиотики в уколах(название не знаю). Спустя 4 дня появился кашель(лающий с мокротой), бывал даже приступами как будто. Горло нормальное. При прослушивании хрипы слышны когла слушают Лежа, вертикально чистое дыхание. Есть насморк не большой. Врач ничего толком не говорит. Назначили ингаляции. Врач говорит, что кашель похож на бронхит, но хрипов нет. Может это быть из-за насморка?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит ОРВИ, возможно, с бронхообструктивным синдромом. Этиотропным лечением ОРВИ является назначение заместительного противовирусного, например, свечи Виферон, приоритетнее в первые дни болезни. Остальное лечение будет симптоматическим - туалет носа, ингаляции, муколитики, сосудосуживающее. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, рентгенограмма грудной клетки, консультация ЛОРа.
Мы делаем ингаляции физ раствором. У нас сначала был гемоглобин 92. Тромбоциты 451. Лейкоциты 9. А вот палочек было 20. Потом сдали опять кровь: гемоглобин 126. Лейкоциты 9.3. Во вторник опять сдавать анализ будем. Но ингаляции нам пока не помогают. К педиатру в понедельник.
Особенного смысла в ингаляции физ.раствором нет. Через ингалятор (небулайзер) назначают ингаляции щелочной минеральной водой, муколитики, бронходилататоры, стероиды. Это будет симптоматическое лечение бронхообструктивного синдрома на фоне ОРВИ.