Полип или камень в желчном пузыре

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте уважаемые хирурги. Очень хочется получить ответ из первых уст, от тех, кто вырезает желчные пузыри по поводу полипов. Бывает ли такое, что по узи полип. а на самом деле камень? Дело в том, что у меня такая ситуация. Мне 31 год. Полип обнаружен был в 15 лет, гиперэхогенный, однородный, по передней стенке. В течении пары лет делала узи. Полип становился больше, но говорили погрешность узи. Один раз этот полип нашли в дне, в 2004 году. Точнее их было 2, 8 и 10 мм (перечитываю старые снимки). На тот момент накто на это не обратил внимание. Потом я не делала узи 8 лет. Сделла в 2012 году. Полип был на передней стенке, размером 8 на 16 мм. В 2013 году я начала пить Урсусан. Попила несколько месяцев и узнала. что беременна, бросила. Пошла проверять полип на 10-11 недели беременности. Мне написали что он 9 на 19 мм. на какой стенке не написали, к сожалению. Через пол года пошла снова, уже на большом сроке. Полип стал 8 на 9 на 14 мм., "переехал" на заднюю стенку. Следующее узи через месяц после родовю Полип 10 на 7 на 8 мм по задне-боковой стенке. Ровно через месяц, полип круглый, 7 мм. на передней стенке, без признаков кровотока по ЦДК. Через пол года 6 на 7 на 12 мм в дне, без признаков кровотока. Через год 11 на 6 на 7 по передне-боковой стенке. Потом 3.5 года я не делала узи. Сейчас снова беременна и меня снова ошарашили размером. На передне-боковой стенке полип 22 на 12 на 13 мм. гиперэхогенный полип с интенсивным смешанным кровотоком (по данным одного узи). Переделала на следующий день, на другом аппарате. у другого специалиста. Размеры примерно такие же, передняя стенка, единичный локус кровотока, сорость измерить не смогли. Вопрос собственно в том, какой структуры полип может менять размеры и находиться на разных стенках? Бывало ли в вашей практике такое. что описывают как полип с кровотоком. а на самом деле это камень?

Отвечает Карсотьян Григорий Сергеевич
хирург
Здравствуейте! Всякое бывает. Как вы понимаете полип не меняет своего месторасположения при движении во время УЗИ. У Вас может быть полип и камень. В любом случае Вам показано плановая операция по удалению жёлчного пузыря. Удачи и здоровья Вам!

анонимно
Спасибо за ответ. Только есть ли возможность это как-то выяснить? Может быть какие-то дополнительные исследования? Просто все-таки полип таких размеров - это более опасно. А мягкий камень можно попробовать растворить Урсусаном. Все таки структура уменьшалась значительно, если верить УЗИ. Но верить ли, вот в чем дело... Я не могу понять, как смотрят на УЗИ, что сначала говорят одни размеры и стенки, а потом говорят, что видимо ошибка была, полипы не меняют расположение и не уменьшаются. Что же это за метод исследования тогда такой, что огромные погрешности делает. Еще одна УЗИст предположила, что полип на ножке может быть и таким образом попадает на разные стенки пузыря и размеры его видят поэтому по разному. Такое вообще может быть? И как же выяснить точно, какого он действительно размера, если УЗИ настолько не информативно? Находят постоянно одну и ту же структуру вроде бы. Каждый раз прошу, что бы хорошо обсмотрели все стенки пузыря.

Карсотьян Григорий Сергеевич
В данной ситуации более информативный метод это УЗИ. Надо сходить к специалисту экспертного уровня. Растворять камни не советую, это может привести к осложнениям.