Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок не может самостоятельно очистить кишечник

Добрый вечер! У моей дочери (возраст 1,5 месяца) проблемы с дефекацией. Стул жидкий, иногда с комочками белыми, темно-желтого цвета, запах слегка кислый, иногда резкий. Малышка уже 3 недели не может сходить сама. Тужится, кряхтит, но сфинктер не расслабляется. Мы находимся на грудном вскармливании. Педиатр ничего не назначила, сказала массировать живот и анальное отверстие, выкладывать перед кормлением на животик и давать воду. Неделю назад стала сама ходить раз в два дня, ничего не беспокоило, но второй день уже сильно плачет и успокаивается только после дефекации с моей помощью ( массаж, 1/4 глицериновой свечи или микроклизма микролакс) Может ли это быть младенческой дисхезией и как мне помочь малышке? Нужно ли помогать ей сходить в туалет, если это её беспокоит и каким образом? Нудно ли мне соблюдать какую-либо диету?
Здравствуйте! Конечно нужно обследовать ребенка у хирурга а это в первую очередь исключить болезнь Гиршпрунга. Необходима послабляющая диета для вас а это включение таких продуктов как отварная свекла, финики, чернослив и сейчас абрикосы. Продолжать физические воздействия только вот сфинктор не надо разминать, расширять рано еще