Консультации / Терапия
Болит в области груди справа
Доброе время суток! Примерно 2 месяца назад начались боли в области груди справа во время кашля и чихания. Тогда я приболела гриппом и у меня была ангина. И вот до сих пор эта боль есть , при вдохе и напряжении. Я ходила к врачу, он дал направление на экг и флюорографию, все анализы нормальные. Она дала диагноз межреберная невралгия. Но при этом не сказала как лечить ... пару дней назад боль усилилась, когда встаю с постели сложно немного, так как есть боль. Пожалуйста дайте совет как лечить Это и куда идти. Какое обследование пройти.

Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника с межреберной невралгией. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.