Консультации / Неврология

Слабость в руке после ишемии

Здравствуйте. Моему дедушке 77 лет. 13 июня была проведена операция на сонной артерии по удалению бляшки с левой стороны. Во время операции, как сказал врач русским языком, кусочек этой бляшки отлетел в мозг и случился ишемический инсульт. Как следствие, правая рука очень слабая. Если я прошу сжать мой палец в кулаке, то дедушка делает это с одинаковой силой (достаточно крепко), но ложку в руке не держит, она падает. Разрабатываем руку эспандером, периодически делаю массаж руки, но боюсь, что делаю неправильно, т.к. на лфк не направляли и не показывали, как его правильно делать. Боюсь сделать только хуже. Врач, который оперировал, и участковый невролог прописывали лекарства. 10.07 был повторный осмотр у невролога, но ничего, кроме как "постучать молотком по коленкам" он не сделал и даже не спросил. Вопрос: как еще можно и нужно разрабатывать руку, чтобы она восстановилась?
Добрый день! Если состояние Вашего дедушки соответствует описанию - то Ваша основная задача тренировать не силу, а ловкость и умение. Не может ложку удержать, значит и необходимо стараться разную пищу до рта доносить. Ложкой, вилкой. Если сильно изменился почерк - прописи первоклашек. Рисование, вязание и мелкая работа. Необходимо придумывать задания, которые с одной стороны интересны дедушке, с другой - это действие хоть плохо, но должно у него получаться. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Консультация врача невролога на тему «Слабость в руке после ишемии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач ЛФК; Ученый секретарь ФГБУ "Федеральный центр мозга и нейротехнологий" ФМБА России; доцент кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова; кандидат медицинских наук.

Контакты для связи: dr_suvorov@mail.ru