Консультации / Неврология

Зпрр

Добрый день! Ребенку 3,6г. Не говорит, не понимает речь, только интонацию и некоторые жесты. Имеет место аутистическая симптоматика. В целом не капризный. Любит родителей, обнимает, целует, кормит, поит. Лечимся у невролога с 2х лет ноотропами, витаминками, массажем - гипертензионно-гидроцефальный синдром. На приеме у окулиста - застойный диск зрительных нервов. Улучшения есть, но непонятно, толи ребенок растет, толи лечение помогает. Скорее все вместе. На обследовании у сурдолога - нейросенсорная тугоухость с обеих сторон 2 и 3 ст. Слуховые аппараты не назначили. Поехали на обследование в Москву на МРТ и ЭЭГ-мониторинг. По ЭЭГ обнаружили ДЭПД и предлагают консультацию у невролога-эпилептолога. Хотелось бы услышать Ваше мнение: могут ли эти параксизмы влиять на развитие головного мозга или они незначительны и причина ЗПРР в другом? Заключение МРТ и ЭЭГ прилагаю. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вышеописанные энцефалографические нарушения действительно могут оказывать негативное влияние на развитие, но не всегда. По стандартам РФ считается неправильно назначать противоэпилептическое лечение, если не было хотя бы одного приступа. Но в каждом конкретном случае врач должен принимать самостоятельное решение о необходимости противоэпилептической терапии, основываясь не только на результатах ЭЭГ. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо за ответ. У ребенка бывают замирания на 1-2 секунды, как будто выключается питание и его вновь подают. К вечеру нарастает возбуждение. Ночью в 2-3 часа может проснуться и не спать до 5 утра. И как же аутистический эпилептический регресс? До года проблем не видно и небыло их. А после пропал контакт с окружающим миром. Было время, что ей было ни до чего. Остановилось спонтанное развитие. Появилась сенсоневральная тугоухось и АЧ в поведении. Сейчас развитие медленно но идет, после диакарба+церебролезина+занятия дефектолога. Сейчас есть глазной контакт, ожидание похвалы или нового задания, появляются немые вопросы, подражание взрослому, но по речи ни шагу
Добрый день! Лечащий врач должен принимать решение индивидуально в каждом случае, основываясь на клинической картине и результатах дополнительных методов исследования. Учитывая данные анамнеза, которые Вы добавили в последнем сообщении, можно предположить наличие синдрома Пенелопы. По ссылке ниже можно прочитать небольшую литературную статью о синдроме Пенелопы. http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy С уважением, Зайцев И.Д.