Консультации / Психология и психиатрия

Невроз

Доброй ночи!Пишу Вам с Волгограда. У жены судя по симптомам невроз,но случаются и панические атаки,страх того,что она прикоснётся к пятну или к шприцу,наступит на землю,где по её суждениям может быть находился шприц,кстати пятна исключительно кровяные и заразится сифилисом или спидом и умрёт, на фоне этих страхов очень долго моет руки,впоследствии не может находиться в ванной одна,просит побыть вместе с ней и спрашивает о том,намочила она руки и сколько пены было на руках,как она смыла эту пену. Это длится около двух лет. Пытались изначально лечить антидепрессантами,становилось легче и она принимала решение бросить лечение, соответственно ей со временем стало хуже,после этого пыталась справиться сама,но ничего не получилось. Случилось так,что я уехал на месяц в другой город и она осталась одна, ей стало хуже и я с её мамой предложили ей лечь в психотерапевтическое отделение психиатрической больницы,где ей ставили капельницы и давали таблетки "Анафранил". После капельниц ей стало намного легче,пролежав 2 недели её выписали и врач назначил пить анафранил по одной таблетке 3 раза в день на протяжении 4 месяцев,через неделю ей стало плохо и она бросила пить таблетки. Прошло 2 месяца после выписки из больницы и теперь ей очень плохо,болит вся левая часть тела и при всех тех мыслях о пятнах,болезнях болит шея,рука и нога и она постоянно выкручивает руку,запрокидывает голову назад,по вечерам становится хуже,она бьёт себя по ноге,руке,шее и голове,бывает кричит не своим голосом,плачет постоянно,говорит о нежелании жить дальше,что она устала. Если где-то проходила и на этом месте было пятно может додумать до того,что дотрагивалась вещами или сумкой и после этих мыслей ей становится плохо и по приходу домой выкидывает эту вещь и намывает руки. Когда дело доходит до того,чтобы принять душ,одна это сделать не может,банные принадлежности использует один раз и выкидывает. Не может долго оставаться на одном месте,говорит,что ей надо постоянно двигаться. Иногда помогает массаж, но не всегда,сегодня выпила таблетку феназепама и уснула. Скажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться, Вы лечите это состояние и если да, то какими способами?
Здравствуйте! Вероятнее всего, это выраженное обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), диагностический код - F42.0 по МКБ-10. Лечатся такие состояния сочетанием медикаментозного лечения (обычно в начале предпочтение отдают антидепрессантам группы СИОЗС - пароксетину или флувоксамину, но в тяжелых случаях возможно также использование и трициклического антидепрессанта анафранила) и когнитивно-поведенческой/бихевиоральной психотерапии. На мой взгляд, сейчас Вам лучше продолжить лечение в стационаре и активнее контактировать со своим лечащим врачом.