Здравствуйте, доктор. Прошу помочь советом.
У матери алкогольный цирроз печени в стадии декомпенсации. У нее был асцит (мягкий) и сильно отекшие ноги (примерно от колена до стоп). Она попала в больницу по скорой, где ей и поставили диагнозы:
- Основной: Цирроз печенки токсического генезиса, класс С по Чайлд-Пью, стадия декомпенсации.
- Осложнения: Асцит, гепатоспленомегалия. Вторичная анемия средней ст. сложности. Синдром портальной гипертензии (по данным эластографии F-4 по METAVIR). Желтуха.
- Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 ступень, риск умеренный.
- Susp. Neo левой доли печенки. Стеноз поджелудочной железы. Хрон. Холетесцит (по данным УЗИ).
Вирусов гепатита не было обнаружено. Результаты анализов приложу скриншотом.
Она прошла лечение состоящее из:
Глутаргин, NaCl 0.9%, фуросемид, сорбилакт, энтеросгель, гликостерил, аспаркам, трифас, гепа-мерц, верошперон, бисопролол, урсофальк.
После выписки ей назначили:
Диета + Фуросемид 40 мг – 1 раз в сутки, Нормолакт по 15 мл – 1 раз в сутки, Энтеросгель 3 раза в день по столовой ложке, Спиронолактон 25 мг – 1 раз в день, Бисопролол 1.25 мг – 1 раз в день, Урсохол 250 мг по 2 капсулы – 1 раз в день. Нормолакт – мать не стала пить ссылаясь, что со стулом у нее все в порядке.
Вода с живота и ног ушла. Но она не серьезно отнеслась к болезни и не сильно соблюдала ограничения в диете, переедала, Энтеросгель могла пропускать и не пить. Но в целом питание было не жирное, жаренное + не кислые фрукты.
Все это время у нее сильная слабость, большую часть лежит, но часто рвется «что-то поделать по дому». Головные боли, раздражительность. По ее словам «живот» у нее не болит. Цвет кожи и глаз может быть чуть желтоватый, но это не очень видно (так было и при ее госпитализации). С момента выписки прошло 6 дней. Последние 3 дня у нее температура. Она то спадет, то увеличиться. Первый день была около 37.5, второй 38, а сегодня дошла до 39.2, а затем опустилась до 37.5 (вроде как продолжает падать) – делали уксусные компрессы и под вечер дали таблетку Парацетамола. В диагноз она не верит, от скорой всячески отказывается и уж тем более ложиться снова в больницу (по ее мнению именно вина врачей, что ей плохо). Человек она очень упертый, уговорить ее просто не возможно. Не пьет алкоголь около 3 недель.
Отвести ее сейчас к врачу просто нет возможности.
Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли чем-то сбивать температуру, как с ней бороться? Т.к. я полагаю, что это именно от печени (других признаков возникновения температуры не видно).
2. Как долго пить назначенное лекарство (нам, к сожалению, не указали сколько нужно их пропить)? Особенно интересует Энтеросгель, т.к. она считает, что ей пить его не надо уже.
3. Можете ли Вы порекомендовать что-то ей еще дополнительно пропить, что бы укрепить ее печень?
4. Какой ей нужен номер стола для диеты?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Отвечаю по порядку на ваши вопросы:
1. При циррозе печени действительно бывает субфебрильная температура, но обычно она не превышает 37-37.2 градуса. Если она выше, то нужно рассмотреть вариант все-таки ОРВИ. Некоторые ОРВИ протекают без катаральных синдромом (насморк, кашель, боль в горле и так далее). В этом случае можно противовирусные средства (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами), температуру снижать после 38-38.5 градусов (парацетамол или ибупрофен), побольше пить жидкости, отдыхать.
2. Диету соблюдать постоянно. Фуросемид (под контролем электролитов) обычно назначается длительно (несколько месяцев и более - для коррекции асцита, отечности и так далее), Энтеросгель и Нормолакт длительно же - они нужны не для регулярного стула. Эти препараты в вашем случае назначаются для того, чтобы не было гипераммониемии, которая ведет к нарушениям умственной деятельности, интоксикации и так далее. Спиронолактон - длительно (до полугода). Бисопролол, вероятно, пожизненно. Урсохол - минимум на 2-3 месяца.
3. Самое основное, учитывая стадию заболевания, это отказ от алкоголя, диета, достаточное количество жидкости и постоянное использование препаратов.
4. Лечебный стол №5.