Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гемофильная палочка

Здравствуйте. Моему сыну 3 года и 10 месяцев. Аденоидит 2-3 степени. Лечение, которое нам прописывали: педиатр, лор и инфекционист не помогают. При последней сдачи анализа из носа и зёва во второй раз обнаружилась гемофильная палочка 10 из 6. С ней нас не берут на операцию по удалению аденоиды и подрезанию гланд. Ребёнок уже месяц мучается ночью, нос не дышит, случается часто остановка дыхания. Нам нужна эта операция! Инфекционист прописал нам мазать нос и язык дважды в день (14 дней) гелем Отофаг, затем 10 дней Ирс19, затем 14 дней Деринат. Достаточно ли этого лечения чтобы ,,убрать,, эту палочку? Хочется побыстрее добиться нужного результата, чтобы попасть на операцию, чтобы ребёнок наконец то стал нормально дышать по ночам! Я читала что обязательно ,,подключают,, антибиотики.
Здравствуйте! Гемофильная палочка является условно-патогенной и может быть даже у клинически здорового ребенка. Только лишь из-за гемофильной палочки не может быть отказано в плановой операции. Да, действительно, иногда перед операцией назначают санацию носоглотки с помощью местного антибиотика, но это только по назначению врача. В своей практике лечение фагами не назначаю, их действие не доказано.