Консультации / Педиатрия

Переизбыток витамина Д3 в организме ребенка 9 мес ребенка

У ребенка по пробам Сулковича был недостаток витамина Д3 в организме , пили аквадетрим по 5 капель, потом масляный финского производства по 5 капель ответ по анализам или отрицательно или "+", сейчас пьем Вигантол 2 капли, через 10 дней сдали анализ Сулковича ответ "+++" по ОАМ сильно превышено число Оксалатов, прием витамина Д3 прекратили, через 7 дней анализ пересдали, результат анализа без изменений. Ребенку 9 мес, рожден с экстремально низкой массой тела недоношенным. Что предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Проба сулковича не может быть основанием для диагноза "дефицит витамина Д3". Если врач при осмотре отмечает клинические признаки недостаточности витамина Д, следует назначить исследования крови на содержание - 25-ОН, кальций, фосфор, магний. При подтверждении недостаточности содержания витамина Д3 в крови, назначают дозу препарата витамина Д3 по 2000МЕ ежедневно на месяц, с последующим контролем данных анализов. Обратитесь к грамотному врачу.