Консультации / Стоматология

Уплотнение над верхним центральным зубом

Здравстауйте! В начале июня этого года начала ныть правая сторона челюсти, точнее зубы.. Я кормлю ребенка грудью (10 мес) и подумала,что это как то связано с "вымыванием" кальция из зубов, т.к. как раз в это время я перестала пить витамины - нужно было сделать перерыв. Как только возобновила прием витаминов, боль прошла. Но через некоторое время появилось уплотнение над верхним зубом, точнее у основания ноздри. Этот зуб был запломбирован лет 13 назад и никак не беспокоил все это время. Стоматолог сделал снимок - "свищевой ход", воспаление. К сожалению, не могу предоставить снимок, он у стоматолога. Раскрыл пломбу, промывал (вышло немного гноя) несколько дней, потом положил кальций. После этого небольшое облегчение, но стал более чувствителен соседний зуб. Сейчас, спустя 3 недели, появился отек верхней губы ближе к носу. После 1 табл нурофена и (как не странно) капустного листа, отек прошел, но появилось опять уплотнение у основания ноздри над тем же зубом. Сегодня врач начал промывать, но все чисто и сухо. Но как только сильно нажал на уплотнение начала сочиться прозрачная жидкость. Врач сказал, будем еще промывать раз пошел отток, с антибиотиками подождем, т.к. кормлю грудью. Уточнение: был гайморит, но 1,5 года назад. Простудой последние полгода не болела. Зуб немного болит при накусывании. Вопрос: 1. что это может быть за жидкость и откуда она взялась снова? 2. Может ли эту ситуацию спровоцировать недостаток кальция? 3. Какие методы диагностики можно провести еще, чтобы понять в чем причина воспаления? 4. Стоит ли пропить курс антибиотиков и каких если да? (учитывая грудное вскармвливание)
Здравствуйте, воспалительные процесс идёт, накапливается эксудат(скромный или гнойный). Можно провести временную пломбировку канала материалом с антибиотиком
Добрый день, Татьяна Юрьевна! Огромное спасибо за ответ! Еще хотелось бы уточнить. На последнем приеме врач очередной раз промыл каналы, но там чисто и сухо. Уплотнение также есть. Заложил лекарство на 2 недели, не скажу правда какое. Стоматолог сказал будем лечить терапевтически. Но может потребоваться "резекция", если не ошибаюсь, - удаление верхушки корня вместе с "мешочком", т.е. уплотнением. Есть ли другие способы лечения, может прокол этого уплотнения или что-то вроде того?
Здравствуйте, резекция необходима если при динамическом наблюдении после пломбировки нет положительной динамики