Анализ

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. помогите расшифровать анализы и подскажите дальнейшие действия. анализ на флору и чувствительность к антибиотикам сдавала,бактериальный вагиноз - кандида, превосходит. Говорили про далацин. я на втором триместре беременности

Отвечает Селихова Мария Викторовна
врач акушер-гинеколог
Здравствуйте! По результатам мазка определяется снижение акутивности (титра) нормальной флоры (лакто-, бифидумбактерии) и повышение активности условно-патогенной флоры (гарднерелла вагиналис - титр повышен). данная ситуация называется "баквагиноз". Обычно при баквагинозе лечение назначают обоим партнерам. Что касается препарата Далацин, то данное средство допустимо для использования у беременных во втором триместре.

анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое, а я то я начиталась про него и очень стала переживать. На ребенка это ни как не повлияет? Простите за вопрос, правда очень переживаю.

Селихова Мария Викторовна
Если баквагиноз не лечить, то впоследствии могу возникнуть проблемы с шейкой матки (истмико-цервикальная недостаточность) и/или внутриутробная инфекция плода. Поэтому лучше пролечитесь.