Консультации / Отоларингология

Эпилептические припадки при гайморите

Здравствуйте! У моего мужа хронический гайморит, полипы и аллергический синусит. На фоне этого букета периодически происходят прступы с отключением сознания, когда начинает перебирать пальцами, судорожно сглатывать, на вопросы ответить не может, бредит. Такие приступы длятся 1-2 минуты, затем он о них не помнит. Считает, что я все выдумываю. Прошлым летом такие приступы участились, начались головные боли. В приемом покое ничего не нашли, снимок показал чистые пазухи. В результате ночью случилась серия эпилептических припадков с температурой, бредом, пеной, судорогами и мочеиспусканием. В больнице сделали кт,и лор назначил трепанопункцию и удаление полипов. После операции сохранилась смена настроения и уже через 2 месяца повторились малые приступы с температурой. В больницу идти отказался, так как эти приступы он не замечает. Они периодически возникают, иногда им предшествует возврат обоняния(оно отсутствует) ну или Просто кажется, что запахи чувствует. Через год снова стало удалил полипы опять ( 5шт). Но уже через 3 недели после операции новый приступ. Все приступы похожи. Скажите, с чем связаны приступы и насколько они опасны. Невролог, который выводил из припадка, не увидел эпилепсию ни в ээг ни в мрт.
Здравствуйте! Выглядит, как две разные проблемы: с одной стороны, хронический полипозный риносинусит (но как же при этом - пазухи чистые? - непонятно, нужно смотреть снимки), с другой стороны - эпилепсия (Вы описываете типичный приступ). Хорошая новость: и полипозный риносинусит, и эпилепсия хорошо контролируются медикаментозной терапией; удаление полипов хирургическим путем, в основном, уходит в прошлое - на современных препаратах, поддерживающей терапии операция бывает нужна редко. Рекомендую Вам поискать специалистов, знакомых с современными методами лечения, а также хорошего эпилептолога: из какого же приступа невролог выводил, если эпилепсии нет? Ищите специалистов, слушайте рекомендации; в Москве могу порекомендовать по проблеме эпилепсии профессора Карлова (клиника Нейромед), Институт уха, горла, носа (федеральный, видимо, возможно обслуживание по ОМС); Госпиталь гражданской авиации (есть как обычное, так и хозрасчетное отделение). Придется стучаться в разные двери; наберитесь терпения. Здоровья Вам и Вашим близким.