Здравствуйте. В течение последних трёх лет замечено изменение родинки на ступне.Контуры размылись, родинка стала светлее, неоднородная по окрасу. Ещё три года назад визит к дерматологу дал мне утешительный ответ, что всё в порядке. Но изменения не прекратились, к тому же меня беспокоят постоянно увеличивающиеся лимфоузлы (преимущественно в области шеи), я часто болею простудными заболеваниями(за последние 2 года, примерно 4-6 раз в год). Была в онкологическом центре, врач был явно не в настроении и не дал мне никакой информации, кроме того что родинку нужно вырезать для гистологического исследования. Хотелось бы узнать, есть ли менее радикальные методы? Чего стоит опасаться, чего ожидать, как действовать?
Заранее, спасибо.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Онлайн-консультация не сводится к "посмотрел фото - сказал точный достоверный диагноз".
Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас:
1) Ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp
Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
2) Прислать фото в соответствии с рекомендациями этой статьи:
http://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/
Хорошее фото - важнее анкеты, поэтому, если не получается сделать как в статье - лучше не тратить время и сразу показаться онкологу на очной консультации.
По поводу менее радикальных методов - можно сделать дерматоскопию, однако, её точность всё равно меньше, чем у гистологического исследования.
Если Вы были на осмотре у онколога и доктор употребил слова "нужно вырезать" - так и стоит поступить. Что бы я не сказал Вам здесь, очный осмотр даже без дерматоскопа всегда более точен, чем онлайн-консультация.