Консультации / Пациент и здравоохранение

Замена лекарства

Престарелому родственнику врач патронажа внезапно заменил льготный препарат Ксарелто(постоянный прием из-за кардиостимулятора) на Варфарин. Отказался выписывать льготный рецепт на Продаксу. Родственник не хочет мучится с Варфарином. Считает, что врач превысил свои полномочия. Врач пояснил свои действия тем,что сейчас всех переводят на варфарин. Подбор дозы через контроль МНО не произведён. Можно ли как то противодействовать действиям врача? Есть ли нарушения?
Обследования и лечение доктор назначает согласно стандартам оказания медицинской помощи. Таким образом, если состояние Вашего родственника требует смены лекарственного препарата или дополнительного исследования, это надо сделать.