У дочки трех лет поднялась небольшая температура до 38 градусов, врач, посмотрев горло сказала гнойная ангина, просили 5 дней флемоксин, после лечения сдали кровь. Моноциты 11, лимфоциты 66, нейтрофилы сегм 18. И снова у ребенка появилась боль в горле, увеличились шейные лимфоузлы. На гландах белый налёт, температура в пределах 37-37.4. Сдали на герпесы -отрицательно. Мазки из горла -Escherichia coli -10 в 3, Streptococcus pyogenes -10 в 6. Наш педиатр утверждает что стрептокок лечить не надо а вот кишечную палочку нужно лечить бактериофагами, к кот она чувствительна. Меня беспокоит высокий титр стрептококка, подскажите, стоит ли его лечить? Да, еще на момент сдачи последних анализов сдавали с реактивный белок и асло - в пределах нормы.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле в крови картина или вирусной инфекции или бактериальной инфекции после удачного применения антибиотиков (по анализу крови и то и другое выглядит совершенно одинаково). Но вот описанная вами клиническая картина больше похожа на вирусную инфекцию, чем так что на месте вашего врача я бы назначил или виферон в свечах плюс спрей гриппферон в нос или ингаляции с интерферона через небулайзер. Всё очень похоже на персистирующую аденовирусную инфекцию, и так что такого лечения будет достаточно
анонимно
Спасибо за ответ, а с кишечной палочкой с этой надо что то делать?
Лесков Иван Васильевич
Нет, с кишечной палочкой делать ничего не нужно, это случайно попавший в мазок микроорганизм. Если переделать мазок через три-пять дней, ничего не предпринимая при этом, кишечная палочка уже не будет обнаруживаться