Боль во время полового акта
анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте! Мне 21 год, половой жизнью живу 6 лет. Первые м/с были в 12. С 17 лет употребляю КОК (Диане-35, Белара, Ярина). В настоящий момент -- Ярина. Не беременела. Половые партнеры были разные, но постоянный уже 2 года. Именно с ним меня начала беспокоить боль во время п/а. Заболевания, которые у меня были/есть: аменорея (вне приема КОК), поликистоз (сейчас прошел на фоне приема Ярины), эрозия шейки матки. Моя гинеколог думала, что болезненность п/а из-за ЭШМ. Соответственно, я сдала на биопсию, на ВПЧ высокого риска -- везде анализы хорошие. В итоге, нет риска рака ШМ, ВПЧ не инфицирована. Мазки на флору также всегда были хорошие, но находили молочницу. Лечение от эрозии мне не назначили. Следует также упомянуть, что боль началась после того, как я переболела острым циститом 1,5 года назад. Потом я делала УЗИ почек, в них нашли песок. Возможно причина в этом? Во время п/а при проникновении сзади у меня возникает резкая боль и ощущение, как будто пенис мне давит на какой-то орган, но описать его расположение мне очень трудно, не имею представление что это: матка или мочевой музырь. Сейчас с мочевым пузырем нет проблем. Прошу Вас, подскажите, что еще можно обследовать, в чем может быть причина боли? Это очень сильно влияет на мою половую жизнь, я устала сама, и партнер тоже просит, чтобы я не сдавалась и продолжала лечение. Спасибо.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог

Здравствуйте. уточните, пожалуйста, где именно возникает боль: о влагалище, в животе, в области прямой кишки, мочевого пузыря? Уточните локализацию.
анонимно
Именно когда в позах «мужчина сзади» входит, у меня возникает острая боль, но я не понимаю где. Глубже, чем в самом влагалище. Но и не внизу живота. Ощущение, что пенис во что-то упирается. Мне тяжело понять, может и кишка, может и мочевой пузырь. К сожалению, больше не могу уточнить.
Максимова Елена Александровна
В таком случае, это, возможно, не является патологией. Просто не использовать ту позу, в которой неприятные ощущения.