Как закалять ребенка 2 10г

анонимно, мужчина, 32 года
Татьяна Николаевна, здравствуйте!Нам 2.10. Сейчас летом , как правильно закалять ребенка?Может из спорта что то конкретным нужно заниматься.Впереди зимм хочелось бы укрепить ребенка.Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Оптимально, конечно, было бы провести лето ребеночку на свежем воздухе, по мере возможности, или море или дача или деревня. Только не городская квартира. Важны водные процедуры, гимнастика, в вашем возрасте проф спортом заниматься рано, а вот лечебная физкультура, упражнения очень даже полезны. Закаливание - это трудоемкий процесс, если вы начали его, то делайте все ежедневно, при условии, что ребеночек здоров. Начинайте с хождения по воде 2-3-5 минут в день, босиком, по ручейку, по морю, по ванной дома, температура воды не ниже 25 градусов, каждые 2 дня ее можно снижать на градус. Рацион у малыша должен быть так же питательным и полезным - каши, кисломолочные продукты, овощи, мясо, рыба, фрукты. Но более точные рекомендации вам даст ваш педиатр, который видит и знает малыша и его проблемы. Физическая активность должна быть умеренной, не надо заставлять ребенка делать то, чего ему не хочется, но заинтересовать походом, например, можно. Важно, чтобы не было переутомления. Соблюдайте строго режим. В 2 года еще нужно спать днем. А с трех лет можете отдать его на плаванье или в футбольную секцию, если есть рядом лед, то коньки - это тоже отличная закалка. Здоровья вам!