Ухудшение слуха провал на частоте 4000гц по воздушной проводимости

анонимно, мужчина, 23 года
После легкой ЧМТ было ухудшение слуха слева. Провал на высоких частотах. Поставили диагноз острый неврит. После курса капельниц и таблеток, нерв слуховой вроде бы восстановился (если судить по аудиограмме) (фото приложено), но почему-то остался провал на частоте в 4000гц по воздушной проводимости. При осмотре уха патологий не выявлено, при КТ височных костей и внутреннего уха - без патологий, МРТ головы - без патологий. В этом ухе сохраняется заложенность, есть звон, хуже слышно. В чем же тогда может быть причина провала по воздушной проводимости на 40 дб на частоте в 4000гц?

Отвечает Шварцман Наум Айзикович
отоларинголог
У Вас имеются, так называемые, остаточные явления перенесенной острой сенсоневральной тугоухости в виде заложенности уха и шума в нём. Лечение хирургическое.

анонимно
А какие именно хирургические манипуляции производятся? Провал по воздушной проводимости на 40 дб на частоте в 4000гц -- это тоже следствие ОСНТ?