Консультации / Проктология

Лечение гормонами

Проктолог при анальной трещине назначила Мукофальк и микроклизмы с Гидрокортизолом 1 мг + масло облипихи. 5 дн. Прочитала,что гидрокортизон это гормон, боюсь. Может ли такой план лечения дать неприятные побочки? Не решаюсь начать
Добрый день, для лечения анальной используйте мукофальк по 1 пакету 3 раза в день, свечи с анестезином перед стулом, за 15-20 минут, водна анргузка по 30-40 мл на 1 кг веса, солкосерил гель 2 раза в сутки и метилурацилвая мазь строго на трещину. Если будет выраженный болевой синдром , мазь эмала или катаджель также на место трещины
Доктор,спасибо. То есть ,гидрокортизон лучше не использовать?